четверг, 6 февраля 2014 г.

Словарь Даля и словарь Ожегова


Словарь Даля и Словарь Ожегова  два наиболее известных толковых словаря русского языка. Однако надо помнить о том, что создавались они совсем в разное время и совсем разными по образованию людьми.
"Толковый словарь живого великорусского языка" создавался в XIX в. на протяжении 53 лет, в течение всей взрослой жизни военного врача и естествоиспытателя Владимира Ивановича Даля. Интересно то, как молодой мичман начал создание словаря. Поскольку В.И.Даль был дилетантом-самоучкой в области лингвистики, в словаре встречаются ошибки: например, некоторые слова, не являющиеся однокоренными, объединены в одно словообразовательное гнездо. Тем не менее, словарь В.И.Даля до сих пор является ценным лексикографическим изданием, описывающим не только лексику, но и культуру и быт России XIX в.
"Толковый словарь русского языка" был выпущен в 1949 г. лингвистом, доктором филологических наук, профессором, автором других словарей, справочников и научных трудов Сергеем Ивановичем Ожеговым. С тех пор словарь С.И.Ожегова много раз переиздавался с изменениями и дополнениями Н.Ю.Шведовой. На данный момент существует 27 изданий "Толкового словаря русского языка"  С.И.Ожегова. Последние издания выходят под ред. Л.И. Скворцова.

1 комментарий:

  1. Класс! Спасибо, Ольга Ростиславовна!!! очень полезная информация!

    ОтветитьУдалить